27.monvillagenormand.fr

  • N° 1270520 Plaque aux morts sur la Mairie
Mis à jour le 07-10-2019
 
Généalogie
Mémorial GenWeb N° 372
Texte :
1914-1918

14 Juillet 1922

Charleroi :

André GONTIER Henri HUGER Georges SARAZIN

Marne :

Paul BECQ Jules BESNIER Georges BOISARD Alphonse BREUX Maurice COSNIER Émile DAUDET Fernand DELARUE Jules DELETTRE André FERRY Gustave FEY Henri FONTAINE Joseph KUBLER Henri LEVEAU Pierre NORD Albert PINOTEAU

Somme :

Édouard AUZOUX Raymond BLANCHET Marcelle BOISSELLE Lucien CHRISTMANN Léon DERATS René FEER Jules FÉGUEUX Maurice FOURDRAINE Marius GÉBERT Armand GOUHIER Émile GRENIER René LECÉNES Louis LEFÈVRE René LEFÈVRE Ernest LEMOINE Jean MAHÉ Jean MONTEIL René PAILLARD Alexis WIART

Chemin des Dames :

Raoul BOURGEOIS André EMOND Henri FEUILLYE François LIBERCÉ

Aisne :

Jules AUBERT Louis BRÉANT Jean DARROZÈS Marc DESPLATS Marcel DUCLOUX Albert FOURNIER Alexandre GUILLERMO Jean GUILLERMO Léonce LAVALETTE René LECOMTE Émile LEFRANÇOIS Louis LEMBEZAT Robert MÉNARD Alexandre PADRONA Eugène PICARD

Alsace-Lorraine :

René BISSON Ferdinand BRICE Henri CHARTIER Georges COUSIN Lucien DANGEVIL Jacques DE BLOTTEFIÈRE Marcel DE BLOTTEFIÈRE Paul DELIHU Rémy DUCHESNE Georges FLEAUX Jean GALLOT Abel GUÉROULT Jacques KIEHL Alexandre LEGENDRE René MARIE Pierre MASSIN Moïse POUSSIN Charles RICARD Marcel VIDECOQ Albert LAMBERT

Champagne :

Cyrille MÉQUIGNON Léonard MORELLE Marcel MOURETTE Clotaire PAILLARD Lucien RABILLER Arthur SUEUR Léonce THIERRY Léon THUREAU Eléonore VARIN Prosper VARIN

Artois :

Édouard BAILLEUL Pierre BASLÉ Marie BERTIN Robert BROSSARD Alfred CANTELOUP Alphonse DROUET Émile DUJARDIN Jean DURAND Léon ETIENNE Georges FONTAINE Édouard GAUTIER Georges GERARD Abel GODEFROY Aurélien GOIN Charles INDERBITZIN Maurice LAFAY Marcel LECÉNES Paul LEFÈVRE François LE GUYADER Armand LONGER Pierre MARCHAND Pierre MISSÉGUE Georges NOIN Léopold O'DIETTE Édouard RICHEVAUX Marcel ROUSSELIN Octave SIBILLE Eugène TEXIER Jules THUREAU Louis TOUSSAINT Charles BÉRANGER

Verdun :

Henri BLANCHET Albert BOCON Raymond CAHAIGNES Georges CARPENTIER Ernest DASSE Jules DEBIENNE Émile DEBONLIER Henri DREYFUS Léopold DUMONTIER Robert FOIGNET Théodore FOURRÉ Émile GUIOT Gaston LECAT Gabriel LENORMAND Paul LESELLIER Charles MARTIN Marcel PERRICHON Charles PRUD'HOMME André REVERT Eugène RICARD Joseph RIERE

Champagne :

Joseph ALLARD Adrien ARNOLD Ludovic BARRETEAU Maxime BIENFAIT Léopold BREBION Joseph BUTTANT Robert CAMPION Ernest COMPAIN Philomène DALLONGEVILLE René DARDEL Marcel DELARUE Alcindor DEMARTIN Gustave DEU Eugène DUBUS Ernest DUPONT Émile FRESSARD Julien GROSS Raymond HUGER Eugène JACOB Eugène JEAN Auguste LEBRAS

Yser :

Félix CHARPENTIER André DESAINTPAUL Paul LE MAURY Auguste PERRICHON

Les Eparges :

Félix DELAPLACE Maxime PAUL Aimé SAUNIER

(autres) :

Henri CANTELOU Robert CHRÉTIEN Charles COUVÉ Paul COUVÉ Léon DAMBREVILLE Benjamin DHOUET Émile DESSOGNE Louis FONTAINE Georges GALLEY Louis GOSSE Espérance HOUSSAYE Hippolyte JULLIEN Raymond LACOUR Auguste LANGLOIS Joseph LEMARCHAND Philippe PENNE Gustave PETIT Émile RICHARD Félix RAIMBOURG Lucien RAMON Jean RICAUX Gaston SIBILLE Emmanuel TOURLY

Orient Maroc :

René AUBERT Alfred HIAULT Paulin MARY Paul MIGNAN Émile PLEUTIN Henry RENON Fernand TROGNON Robert VERRIER

1939-1945 Militaires :

Gustave AVENEL Lucien BARDET Raymond BASSINET Raoul BLIARD Ambroise CADENNES René CHATELAIN Eugène COADALEN Gabriel COLAS Géry DAVE Michel DEBRUYN Maurice DELAMARRE Ernest DUMONTIER Albert FERRANDIER Jacques FONTAINE Joseph LE CAM Justin GROUSSET Charles LABITTE Marcel LEVIN Lucien LORHO Paul MARTEL Jules MARTIN Raymond MORDRET Yves PICHOT R PIGEARD Marcel PIQUE Arthur PLANQUAIS Charles PLANQUAIS Louis POTHIER Georges RENIER Théophile ROBILLARD Paul SERAZIN Georges TASSUS André VANNES René WALTENER René DECLERCQ

1939-1945 Déportés :

Didier BILLON Jean EVEN Pierre GENU Maurice LEDUC

1939-1945 Résistants :

François CADENNES Pierre DURAND Albert LEROY Louis MALLARD

T.O.E. :

Christian CASTELLOT Roger KAELIN François LEDUC Jacques PAYEN Marc VERGNAUD

1939-1945 Victimes civiles :

Eugènie BASSET Georges BIGOT Robert BOULET Louis CANTRELLE Gilberte CHALAFIT Louise COFFIN Georgine DELAMARE Victor DUCROCQ Rosette DUJARDIN Dominique EBRAN Louise FEUQUIER Colette FICHET Henri FICHET Jeanne FICHET Jeanne FICHET Jean FICHET Raymonde FICHET Marie GILLES Raymonde FOURNIER Marie GOULANCOURT Pierre GRAND PERRIN Irma GUAY Marie GUERBE Henriette JOURDAIN Bernard LADEVIE Léone LECOMTE Flore MICHELOT Mauricette MICHELOT Bernard PASQUIER Marcelin POUSSIN Léonie SCOL Juliette SEELIG André THEFFO Marie Louise THEFFO Louise TOURNIEUX Jules TROU Nicolas TSAPATSIS Joséphine VALLEE

Index des illustrations :

127001561
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand
127001562
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand
127001563
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand
127001564
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand
127001565
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand
127001566
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand
127001567
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand
127001568
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand
127001569
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand
127001570
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand
127001571
Plaque aux morts sur la Mairie de Gisors
MonVillageNormand